Rabu, 29 Februari 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Bahasa Jerman Berbicara


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                     : SMAN 10  Makassar
Mata pelajaran       :  Bahasa Jerman
Aspek                         : Sprechen (berbicara)
Kelas/Semester       :  XII IPA 3/6
Alokasi waktu         :  2 x 45 menit
Standar Kompetensi:
2.    Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang perkenalan/sich vorstellen.
Kompetensi Dasar:
 1.1.  Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam                 kalimat  sederhana sesui konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang  santun dan tepat.
1.2.   Melakukan dialog sederhana dengan lancar, yang mencerminkan kecakapan komunikasi dengan santun dan tepat.
Materi Pelajaran
Wacana tulis sederhana berjudul: Sich vorstellen    Übung 7 und 8 Seite 6 KD 1
Ungkapan komunikatif : wer ist das? Das ist  Ina
Kosakata : kommen, die Schülerin, wohnen, und gehen.
 

A.     Indikator
Proses
Siswa mampu :
1.      Menirukan  ujaran, kata/frasa dengan lafal dan intonasi yang tepat
2.      Memperkenalkan diri kepada teman sebangku maupun kepada teman yang lain.
3.      Memperkenalkan salah satu teman kepada teman-teman yang lain maupun kepada guru.
4.      Menentukan konjugasi dari kata kerja yang ada dalam wacana.

Produk
1.      Menyampaikan informasi secara lisan tentang diri sendiri maupun teman
2.      Menjawab pertanyaan tentang diri sendiri yang diajukan teman
3.      Membuat dialog sesuai dengan wacana yang diberikan
Keterampilan sosial
Siswa mampu melakukan komunikasi dengan baik,  meliputi: menceritakan kembali, bertanya, dan berpendapat.

B.     Tujuan Pembelajaran
Proses :
Siswa mampu: menirukan  ujaran, kata/frasa dengan lafal dan intonasi yang tepat; memperkenalkan diri kepada teman sebangku maupun kepada teman yang lain; memperkenalkan salah satu teman kepada teman-teman yang lain maupun kepada guru; dan menentukan konjugasi dari kata kerja yang ada dalam wacana.
Produk:
Siswa mampu:  menyampaikan informasi secara lisan tentang diri sendiri maupun teman; menjawab pertanyaan tentang diri sendiri yang diajukan teman; dan membuat dialog sesuai dengan wacana yang diberikan.

Keterampilan Sosial:
Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat melakukan komunikasi, meliputi: menceritakan kembali (nacherzaehlen), bertanya dan berpendapat, baik kepada guru, maupun kepada rekan belajar dalam diskusi di kelas.

C.      Model Pembelajaran
1.      Pendekatan : Komunikatif
2.      Model Pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab, dan diskusi.
D.     Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

A.     Pendahuluan (± 10 menit)

1.      Guru menyapa siswa dengan salam.
2.      Guru menanyakan keadaan siswa.
3.      Guru memberikan motivasi kepada siswa.
4.      Guru menghubungkan materi pelajaran lama dengan materi pelajaran berikutnya.
5.      Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai dalam rencana kegiatan berbicara tentang keluarga.



Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak
B.     Kegiatan inti (± 60 menit)

1.      Eksplorasi
a.       Siswa menjawab pertanyaan mengenai perkenalan diri sendiri.
b.      Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang percakapan yang akan dilakukan.
c.       Siswa melakukan dialog atas bimbingan guru.

2.      Elaborasi
a.       Siswa mendengarkan dialog.
b.      Siswa melakukan dialog.
c.       Siswa membuat variasi dialog yang diberikan.
d.      Siswa menentukan konjugasi kata kerja yang terdapat dalam wacana.
e.       Siswa memperkenalkan diri sendiri.
f.        Siswa memperkenalkan teman sebangkunya.

3.      Konfirmasi
a.     Siswa dan guru bersama-sama mengoreksi lafal dan intonasi yang belum tepat.
b.    Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami.




Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak


Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak



Terlaksana/Tidak
Terlaksana/Tidak
C.      Penutup (± 20 menit)

1.    Siswa diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2.    Siswa membuat rangkuman mengenai hal-hal yang dipelajari pada hari itu.
3.    Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, kegiatan, atau tugas sebagai bahan pertemuan selanjutnya.




Terlaksana/Tidak

Terlaksana/Tidak


Terlaksana/Tidak

F. Sumber Pembelajaran dan Alat Pembelajaran
1.      Sumber pembelajaran : Hardjono T, Nainggolan S, Marbun E.M. (1993). Kontakte Deutsch 1. Jakarta: Katalis.
2.      Alat pembelajaran : Tape Recorder, LKS, Kunci jawaban LKS

G. Evaluasi :
1. Prosedur : lisan
2. alat evaluasi : (sejumlah pertanyaan)

Makassar, 23  Desember  2011
Kepala sekolah,                                                               Guru mata pelajaran,






Drs. Muh. Dai, M.pd                                                               Hartati, s. pd